Conseillers communautaires

Les conseillers communautaires sont choisis par les électeurs. Ils sont élus en même temps et sur le même bulletin de vote que les conseillers municipaux depuis les élections municipales 2014.

Les décisions de la communauté d’agglomération sont prises par le Conseil Communautaire qui réunit 90 conseillers titulaires et 18 conseillers suppléants. On y trouve exclusivement des représentants des 35 communes qui la composent (en nombre proportionnel à la population de chaque ville).

Le conseil se réunit au minimum 6 fois par an. C’est lors de ces séances que sont votés les projets de Valenciennes Métropole.

Ceux-ci ont été préalablement examinés successivement par l’une des commissions spécialisées qui couvrent l’ensemble des compétences de l’agglomération, puis par le bureau communautaire composé de 14 vice-présidents.

Une fois les décisions prises par les conseillers, les agents et techniciens de Valenciennes Métropole prennent le relais pour les mettre en oeuvre.

Les séances du conseil sont ouvertes au public.

Liste des délégués

BERNARD Pierre Michel Anzin
DORDAIN Joël Anzin
GONDY Elisabeth Anzin
SOISSONS Karine Anzin
LEVANT Bruno Anzin
TOMSON Valérie Anzin

ANDRE Liliane Artres
LERAT Christian Artres – suppléant

STIEVENART Renée Aubry-du-Hainaut
ZINGRAFF Raymond Aubry-du-Hainaut – suppléant

DEPAGNE Laurent Aulnoy-Lez-Valenciennes
GOZÉ Anne Aulnoy-Lez-Valenciennes
RAHEM Ahmed Aulnoy-Lez-Valenciennes

DOMIN Michel Beuvrages
HOFFMANN Léon Beuvrages
SABRIE Christelle Beuvrages

DUHAMEL Sylvia Bruay-sur-Escaut
GILSON Emmanuelle Bruay-sur-Escaut
MARISSIAUX Jacques Bruay-sur-Escaut
LEGRAND Francis Bruay-sur-Escaut
DRUESNE Patrick Bruay-sur-Escaut

CHOTEAU Marie Andrée Condé-sur-Escaut
LELONG Grégory Condé-sur-Escaut
RASZKA Alexandre Condé-sur-Escaut
DUBUS Liliane Condé-sur-Escaut

DEE Alain Crespin
JACQUART Nathalie Crespin

RICHARD Jean Curgies
BARDIAUX Elsa Curgies – suppléant

HENNEBERT Maurice Estreux
THEOLAT Josée Estreux – suppléant

DUPIRE Véronique Famars

FORNIES Valérie Fresnes-sur-Escaut
SYBILLE Jean Yves Fresnes-sur-Escaut
ZAREMBA Fabrice Fresnes-sur-Escaut

KOPCZUNSKI Nathalie Hergnies
SCHNEIDER Jacques Hergnies

BAUDRIN Philippe Maing
COLLET DONNAINT Corinne Maing

RIFAI Charaf Marly
ZAOUI Thérèse Marly
VERFAILLIE Jean Noël Marly
MASSART Gilda Marly

HENNION Eric Monchaux-sur-Ecaillon
METAYER Jean-Maurice Monchaux-sur-Ecaillon – suppléant

GIRONDON Joël Odomez
MARIN Jean Pierre Odomez – suppléant

JOUANIN Xavier Onnaing
LAMBECQ Jean-Charles Onnaing
CINARI Mélanie Onnaing
STIEVENARD Eric Onnaing

BURY Marc Petite-Forêt
DEGRANDSART Marie- Geneviève Petite-Forêt

FRANCOIS-LAGNY Sandrine Préseau
DOLPHIN Daniel Préseau – suppléant

CHOAIN Isabelle Prouvy
LEBLANC Stéphane Prouvy – suppléant

BOURGUIN Alain Quarouble
JOSPIN Dominique Quarouble

JOVENIAUX Didier Quérénaing
GIADZ Thierry Quérénaing – suppléant

COQUELET Camille Quiévrechain
DONNET Jean Pierre Quiévrechain
GAILLET Joël Quiévrechain

HUART Guy Rombies et Marchipont
DOLET Agnès Rombies et Marchipont – suppléant

RAOUT Michel Rouvignies
DESFORGES Maurice Rouvignies – suppléant

SMIGIELSKI Jacky Saint Aybert

BROUILLARD Hervé Saint-Saulve
DEBURGE Eric Dominique Saint-Saulve
GALLEZ Cécile Saint-Saulve
VANLATHEM Josiane Saint-Saulve
DUBOIS Jean Marie Saint-Saulve

SOIGNEUX Joël Saultain
GOFFART Nadine Saultain – suppléant

DELMOTTE Gérard Sebourg
BASSEZ Martine Sebourg – suppléant

DUBRULLE José Thivencelle
DESCAMPS Béatrice Thivencelle – suppléant

BILLOIR Ludivine Valenciennes
COLSON Aurore Valenciennes
DEGALLAIX Laurent Valenciennes
DULIEU Jean – Claude Valenciennes
GRANDAME Jean Marcel Valenciennes
LEGRAND Didier Valenciennes
LERAY Nadine Valenciennes
MANNARINO Geneviève Valenciennes
MARCHANT Guy Valenciennes
VANHELDER Pascal Valenciennes
MARLIERE Olivier Valenciennes
MERIAUX Sophie Valenciennes
DEPARIS Lysiane Valenciennes
GUALANO Mattéo Valenciennes
MORMENTYN Hervé Valenciennes
AUDEGOND Armand Valenciennes
HEGO Monique Valenciennes

BISIAUX Christian Verchain-Maugré
COLPAERT Emmanuel Verchain-Maugré – suppléant

MARCANT Arlette Vicq
RAVEZ Gérard Vicq – suppléant

BUSTIN Guy Vieux-Condé
SALINGUE Ghislaine Vieux-Condé

Pour en savoir plus

Commissions

Découvrir

Bureau communautaire

Découvrir
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×