Santé

Groupes d'expression, théâtre d'intervention, carte de temps de parcours.

Les permanences d’Alcool Assistance Nord - 2019

  • ANZIN : Espace Municipal André Parent 375 avenue Anatole France
    Contact : Eddy LOSSE – 06 47 76 14 17
    Dates : de 10 h à 12 h le 2e jeudi du mois : 10 janvier, 14 février, 14 mars, 11 avril , 9 mai, 13 juin

 

  • AULNOY-LEZ-VALENCIENNES : Maison de la Solidarité Cyber-base 2 Rue Jacques Prévert
    Contact : Jean-Pierre TKACZYK – 06 47 76 14 17
    Dates :  de 10 h à 12 h le 3e mercredi du mois : 16 janvier, 20 février, 20 mars, 17 avril, 15 mai, 19 juin

 

  • CONDE-SUR-L’ESCAUT : Espace Irène Wallet Ancienne école du Coq
    Contact :  Jean-Pierre TKACZYK – 06 47 76 14 17
    Dates : de 14 h à 15 h30 le 1er vendredi du mois : 4 janvier, 1 février, 1 mars, 5 avril, 3 mai, 7 juin

 

  • DENAIN : Local des Permanences Rez de Chaussée MAIRIE
    Contact : Philippe DUDANT – 06 79 64 55 34
    Dates :  de 18h à 18 h30 le 2e lundi du mois : 14 janvier, 11 février, 11 mars, 8 avril, 13 mai

 

  • DOUAI : Maison des Associations Rue des Potiers Bureau n°7
    Contact : Jean-Pierre DUHAYON – 06 95 22 64 40
    Dates : De 18 h 30 à 19 h 30 tous les vendredis soir

 

  • ESCAUDAIN : Salle Condorcet Place Condorcet
    Contact : Philippe DUDANT – 06 79 64 55 34
    Dates : de 16 h 00 à 16 h 30 le 3e jeudi de chaque mois : 17 janvier, 21 février, 21 mars, 18 avril, 16  mai, 20 juin

 

 

  • VIEUX CONDE : CCAS 67, rue Victor Hugo
    Contact : Annie SCHOENMACKERS – 06 29 64 14 00
    Dates :  de 8 h 30 à 10 h le 2e mercredi du mois : 9 janvier, 13 février, 13  mars, 10 avril, 12 juin

 

  • LAUWIN PLANQUE : Salle du restaurant scolaire
    Contact : Joseph FECHNER – 06 49 24 92 43
    Dates : de 17 h à 18 h le 1er jeudi du mois : 3 janvier, 7 février, 7 mars, 4 avril, 2 mai, 6 juin

 

  • MARLY : Maison des Associations rue des Ateliers
    Contact : Annie SCHOENMACKERS – 06 29 64 14 00
    Dates : les 2e mardi du mois 14 h à 15 h : 8 janvier, 12 février, 12 mars, 9 avril, 14 mai, 11 juin

 

  • SAINT-SAULVE : CCAS 140, rue Jean Jaurès
    Contact : Eddy LOSSE – 06 47 76 14 17
    Dates : de 10 h à 11h30 le 4e jeudi du mois : 24 janvier, 28  février, 28 mars, 25 avril, 23 mai, 27 juin

 

  • SIN LE NOBLE : Maison des Associations Colette
    Contact : Gilles HOUCK – 06 16 71 39 83
    Dates : de 17 h à 18 h le 1er vendredi du mois : 5 février, 5 mars, 2 avril, 7 mai, 4 juin

 

  • VALENCIENNES : Maison des Associations 84 rue du Faubourg de Paris Salle 01-001 (1er étage)
    Contact : Annie SCHOENMACKERS – 06 29 64 14 00
    Dates : de 10 h à 12 h le 2e mardi du mois : 8 janvier, 12 février, 12 mars, 9 avril, 14 mai, 11 juin

 

  • VALENCIENNES : Maison des Usagers Centre Hospitalier Jean Bernard Avenue Desandrouin
    Contact : Eddy LOSSE – 06 47 76 14 17
    Dates : de 14 h à 16 h le 2e mardi du mois : 8 janvier, 12 février, 12 mars, 9 avril, 14 mai, 11 juin

Les groupes d'expression et d'écoute d’Alcool Assistance Nord

  • CUINCY : Salle François Cornu
    Contact : Jean-Pierre Duhayon  – 06 95 22 64 40 et Joseph FECHNER – 06 43 24 92 43
    Dates : de 15h à 18h le 2e samedi du mois : 12 janvier, 9 février, 9 mars, 13 avril, 11 mai, 8 juin

 

  • DOUAI : Maison des associations De la Clochette, 163 avenue Gounod
    Contact : Gilles HOUCK – 06 16 71 39 83
    Dates : de 15h à 18h le 3e samedi du mois : 19 janvier, 16 février, 16 mars, 20 avril, 18 mai, 15 juin

 

  • DOUAI : Maison des associations, rue des Potiers
    Groupes spécifiques
    Contact : Jean Pierre DUHAYON – 06 95 22 64 40
    Dates : de 18h30 à 20h le 4e mardi du mois : 22 janvier, 26 février, 26 mars, 23 avril, 28 mai, 25 juin

 

  • LAMBRES LES DOUAI : Salle du Tri Postal Salle face à la Mairie
    Contact : Gilles HOUCK – 06 16 71 39 83
    Dates : de 15 h à 17h le 1er samedi du mois5 janvier, 2 février, 2 mars, 6 avril, 4 mai, 1 juin

 

  • SIN LE NOBLE : Maison des Associations Colette
    Contact : Jean-Pierre TKACZYK – 06 47 76 14 17
    Dates : de 14h30 à 17h le 4ème samedi du mois : 26 janvier, 27 avril

 

  • SOMAIN : Centre Social Largillier Rue de Salermes Salle N° 5
    Contact : Philippe LIBBRECHT – 06 89 55 22 71
    Dates : de 17h à 19h les 1er et 3eme jeudi : 3 et 17 janvier, 7 et 21 février, 7 et 21 mars, 4 et 18 avril, 2 et 16 mai, 6 et 20 juin

 

  • VALENCIENNES : Maison des Associations 84, rue du Faubourg de Paris Salle 01-003 (1 er étage) et Salle 01-005 (1 er étage)
    Contact : Annie SCHOENMACKERS – 06 29 64 14 00 et Eddy LOSSE – 06 47 76 14 17
    Dates : de 19h à 21 h30 le 1er et 3ème lundi du mois : 7 et 21 janvier, 4 et 18 février, 4 et 18 mars, 1 et 15 avril, 6 et 20 mai, 3 et 17 juin

 

  • VALENCIENNES : Maison des Associations 84, rue du Faubourg de Paris Salle 01 -002 (1 er étage) Groupe Entourage
    Contact : Christelle MOULIN – 06 49 21 27 04
    Dates : de 19h  à 21h le 1er lundi du mois : 7 janvier, 4 février, 4 mars, 1 avril, 6 mai, 3 juin

A télécharger

L'alcool, vous en savez quoi ?

Je télécharge

Carte Temps de parcours Valenciennes

Je télécharge

Carte Temps de parcours Anzin

Je télécharge

Carte Temps de parcours Saint-Saulve

Je télécharge

Carte Temps de parcours Condé

Je télécharge

Et pour aller plus loin

Focus sur

Violences

En savoir plus

Projet de convention d’Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat de Renouvellement Urbain

Le 15 juillet 2019

Valenciennes Métropole s’est engagée aux côtés des communes de Valenciennes, d’Anzin et de Bruay-sur-l’Escaut dans la mise en œuvre d’une Opération Programmée d’Amélioration de l’Habitat et de Renouvellement Urbain (OPAH-RU) sur le quartier Bleuse Borne - Faubourg de Lille.

En savoir plus
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×