Commissions

Les élus de l'exécutif sont répartis en commission thématique afin d'examiner les projets et les dossiers avant leur passage devant le bureau et/ou le conseil communautaire.

Commission Développement économique, Emploi, Innovation, Enseignement supérieur

  • Président de la commission :  Jean-Noël VERFAILLIE – Marly

Delphine ALEXANDRE – Valenciennes
Philippe BAUDRIN –  Maing
Joël BRUNET – Famars
Guy BUSTIN – Vieux-Condé
Elisa CAUDRELIER- Valenciennes
Christian CHATELAIN – Marly
Marie-Tiphaine DELGARDE – Bruay-sur-Escaut
Salvatore DI VITA – Valenciennes
Sylvia DUHAMEL – Bruay-sur-Escaut
Yves DUSART – Saint Saulve
Sandrine GOMBERT – Petite-Forêt
Elisabeth GONDY – Anzin
Christèle GOSSET – Saint Saulve
Jean-Marcel GRANDAME – Valenciennes
Pierre GRINER – Quiévrechain
Christophe HECHT – Fresnes-sur-Escaut
Maurice HENNEBERT – Estreux
Bruno CELLIER – Sebourg
Xavier JOUANIN – Onnaing
Didier JOVENIAUX – Quérénaing
Sandrine LACHAUSSEE – Quarouble
Emilie LECLERCQ – Valenciennes
Grégory LELONG – Condé-sur-Escaut
Arnaud L’HERMINE – Valenciennes
Carole VEZILIER- Condé-sur-Escaut
Quentin OMONT – Valenciennes
Ahmed RAHEM – Aulnoy-Lez-Valenciennes
Jacques SCHNEIDER – Hergnies
Christelle VASSEUR – Beuvrages
Fabrice ZAREMBA – Fresnes-sur-Escaut

Commission Habitat, renouvellement urbain et urbanisme

  • Président de la commission : Jean-Marcel GRANDAME – Valenciennes

Franck AGAH – Vieux-Condé
Isabelle ASSELIN – Anzin
Armand AUDEGOND – Valenciennes
Ali BENYAHIA – Beuvrages
Jean-Roger BERRIER – Anzin
David BUSTIN – Vieux-Condé
Bruno CELLIER – Sebourg
Aurore COLSON – Valenciennes
François DUCATILLON – Saint-Saulve
Régis DUFOUR LEFORT – Valenciennes
Sylvia DUHAMEL – Bruay-sur-Escaut
Nicolas FEHRING – Anzin
Joel GIRONDON – Odomez
Sandrine GOMBERT – Petite-Forêt
Christophe HECHT – Fresnes-sur-Escaut
Xavier JOUANIN – Onnaing
Isabelle LACHAUSSEE – Marly
Valérie LORRIAUX – Valenciennes
Guy MARCHANT – Valenciennes
Jean-Marc MOREAU – Quiévrechain
Céline PLATEEL-THUIN – Marly
Agostino POPULIN – Condé-sur-Escaut
Jacques SCHNEIDER – Hergnies
Jean-Noël VERFAILLIE – Marly
Raymond ZINGRAFF – Aubry-du-Hainaut

Commission Cohésion sociale

  • Présidente de la commission : Valérie FORNIES – Fresnes-sur-Escaut

Delphine ALEXANDRE – Valenciennes
Isabelle ASSELIN – Anzin
Angélique BELABDLI – Bruay-sur-Escaut
Ali BENYAHIA – Beuvrages
Guy BUSTIN – Vieux-Condé
Christian CHATELAIN – Marly
Isabelle CHOAIN – Prouvy
Mélanie CINARI – Onnaing
Marie- Tiphaine DELGARDE – Bruay-sur-Escaut
Laurent DEPAGNE – Aulnoy-Lez-Valenciennes
Martine DUTRIEUX- Saint Saulve
Christèle GOSSET – Saint Saulve
Corinne KAZMAREK – Quiévrechain
Grégory LELONG – Condé-sur-Escaut
Valerie LORRIAUX – Valenciennes
Chantal PLAQUET – Valenciennes
Jean Pierre POMMEROLE – Petite-Forêt
Alain VINCENT – Anzin

Commission Environnement et développement durable

  • Président de la commission : David Bustin – Vieux-Condé

Liliane ANDRE – Artres
Jean-Roger BERRIER – Anzin
Laurent BIGAILLON – Bruay-sur-Escaut
Christian BISIAUX – Verchain Maugré
Hervé BROUILLARD – Saint Saulve
Elodie CARON – Valenciennes
Aurore COLSON – Valenciennes
Bernard DE MEYER – Monchaux-sur-Ecaillon
Jean-Luc DELANNOY – Quarouble
Agnès DOLET – Rombies-et-Marchipont
José DUBRULLE – Thivencelle
Régis DUFOUR LEFORT – Valenciennes
Véronique DUPIRE – Famars
Nicolas FEHRING – Anzin
Valérie FORNIES – Fresnes-sur-Escaut
Sandrine FRANCOIS LAGNY – Préseau
Anne GOZÉ – Aulnoy-Lez-Valenciennes
Isabelle LACHAUSSEE – Marly
Jean-Charles LAMBECQ – Onnaing
Jean-Pierre LECOMTE – Beuvrages
Patrick LEMAIRE – Marly
Jean-Marc MOREAU – Quiévrechain
Fréderic LEMAY – Bruay-sur-Escaut
Guy MARCHANT – Valenciennes
Sophie MERIAUX – Valenciennes
Pierre MIKULA Vicq
Céline PLATEEL-THUIN – Marly
Jean Pierre POMMEROLE -Petite-Forêt
Agostino POPULIN – Condé-sur-Escaut
Michel RAOUT – Rouvignies
Joel SOIGNEUX – Saultain
Xavier SUDZINSKI – Condé-sur-Escaut
Alain VINCENT – Anzin
Fabrice ZAREMBA – Fresnes-sur-Escaut
Raymond ZINGRAFF – Aubry-du-Hainaut

Commission Développement rural

  • Président de la commission : Maurice HENNEBERT – Estreux

Michaël ANIERE – Saint-Aybert
Philippe BAUDRIN – Maing
Christian BISIAUX – Monchaux-sur-Ecaillon
Hervé BROUILLARD – Saint Saulve
Isabelle CHOAIN – Prouvy
Bernard DE MEYER – Thivencelle
Jean-Luc DELANNOY – Quarouble
Corinne DERNONCOURT – Monchaux-sur-Ecaillon
Agnès DOLET – Rombies-et-Marchipont
Véronique DUPIRE – Famars
Sandrine FRANCOIS-LAGNY – Préseau
Michelle GREAUME – Onnaing
Pierre MIKULA – Vicq
Michel RAOUT – Rouvignies
Didier VANESSE – Curgies
Christelle VASSEUR – Beuvrages

Elus participants non votant :
Liliane ANDRE – Maire d’Artres
Didier JOVENIAUX – Maire Saultain
Joël SOIGNEUX – Maire de Quérénaing
Jean-Charles DULION – Maire de Vicq

Commission Finances, Ressources humaines et Administration générale

  • Président de la commission : Armand AUDEGOND – Valenciennes

Pierre Michel BERNARD – Anzin
Laurent BIGAILLON – Bruay-sur-Escaut
Elisa CAUDRELIER – Valenciennes
Laurent DEGALLAIX – Valenciennes
Caroline DI CRISTINA – Vieux-Condé
François DUCATILLON – Saint Saulve
Pierre GRINER – Quiévrechain
Jean-Charles LAMBECQ – Onnaing
Arnaud L’HERMINE – Valenciennes
Quentin OMONT – Valenciennes
Ahmed RAHEM – Aulnoy-Lez-Valenciennes
Joël SOIGNEUX – Saultain
Xavier SUDZINSKI – Condé-sur-Escaut
Didier VANESSE – Curgies

Commission promotion sportive, culturelle et touristique

  • Président de la commission : Pierre Michel BERNARD – Anzin

Franck AGAH – Vieux-Condé
Liliane ANDRE – Artres
Michaël ANIERE – Saint-Aybert
Angélique BELABDLI – Bruay-sur-Escaut
Elodie CARON – Valenciennes
Mélanie CINARI – Onnaing
Joël BRUNET – Maing
Corinne DERNONCOURT – Hergnies
Salvatore DI VITA – Valenciennes
Caroline DI CRISTINA – Vieux-Condé
Yves DUSART – Saint Saulve
Martine DUTRIEUX – Saint Saulve
Joël GIRONDON – Odomez
Elisabeth GONDY – Anzin
Anne GOZÉ – Aulnoy-Lez-Valenciennes
Didier JOVENIAUX – Quérénaing
Corinne KACZMAREK – Quiévrechain
Sandrine LACHAUSSE – Quarouble
Emilie LECLERCQ – Valenciennes
Jean-Pierre LECOMTE – Beuvrages
Patrick LEMAIRE – Marly
Frédéric LEMAY – Bruay-sur-Escaut
Sophie MERIAUX – Valenciennes
Carole VEZILIER – Condé-sur-Escaut
Chantal PLAQUET – Valenciennes
Valérie TOMSON – Anzin

Et pour aller plus loin

Le dernier magazine de Valenciennes Métropole n°78 est en ligne !

Le 7 juillet 2021

Dans ce nouveau numéro, découvrez un dossier spécial consacré à la rénovation des cités minières et de la revitalisation des centres bourgs.

En savoir plus
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×