Phases préliminaires du Trophée Mix'Foot

Dans le cadre de la Coupe du Monde Féminine de la FIFA, France 2019TM, Valenciennes Métropole organise le Trophée Mix'Foot, un tournoi de foot mixte destiné aux jeunes non-licencié·e·s âgé.e.s de 11 à 13 ans du territoire du Pôle Métropolitain du Hainaut-Cambrésis.

OBJECTIF

Valenciennes Métropole souhaite permettre à des jeunes issus du territoire, éloignés de l’univers du football, de découvrir sa pratique dans un cadre ludique, tout en les sensibilisant aux notions de mixité, de santé et d’éco-responsabilité.

Des ateliers du T’OP Théâtre de l’Opprimé et du CHAAFIP, sensibilisant à la lutte contre les discriminations et au bien-manger, seront proposés aux jeunes participant·e·s des phases préliminaires de Valenciennes Métropole, en parallèle des tournois.

LES TOURNOIS QUALIFICATIFS

Pour l’organisation des phases préliminaires de ce tournoi, Valenciennes Métropole a sollicité les communes de son territoire, et les Établissements Publics de Coopération Intercommunale (EPCI) du Pôle Métropolitain du Hainaut Cambrésis.

13 communes de Valenciennes Métropole et 5 EPCI extérieurs organiseront 10 tournois qualificatifs pendant ces vacances d’avril, sur le territoire du Pôle Métropolitain du Hainaut-Cambrésis

LISTE DES TOURNOIS

  • Tournoi communal à Aulnoy -lez-Valenciennes : Mardi 9 avril 14h/17h au Complexe Félicien Joly d’Aulnoy-lez-Valenciennes
  • Tournoi communauté d’agglomération Maubeuge Val de Sambre : Mercredi 10 avril 10h/15h30 au Complexe Sportif Didier Eloy de Feignies
  • Tournoi communauté d’agglomération de Cambrai (Ville de Cambrai) : Mercredi 10 avril 9h/17h au Stade Amérique de Cambrai
  • Tournoi communauté de communes du Pays Solesmois : Mercredi 10 avril 10h/16h à la Halle des Sports de Solesmes
  • Tournoi communauté d’agglomération de la Porte du Hainaut : Jeudi 11 avril 10h/16h au Stade Municipal Edmond Sénéchal d’Escaudain
  • Tournoi communauté de communes Cœur Avesnois : Mercredi 17 avril 10h/16h30 au Stade Municipal d’Avesnes sur Helpe
  • Tournoi intercommunal Beuvrages / Anzin / Bruay-sur-l’Escaut / Petite Forêt : Mercredi 17 avril 9h/17h30 à l’Espace culturel Hubert Dubedout (matin) et Complexe sportif Christian Pennynck (après-midi) de Beuvrages
  • Tournoi intercommunal Marly/ Onnaing / St Saulve : Mercredi 17 avril 9h30/16h au Stade Denayer (matin) et au Gymnase Dumont (après-midi) de Marly
  • Tournoi intercommunal Condé-sur-l’Escaut / Fresnes-sur-l’Escaut / Hergnies / Vieux Condé : Jeudi 18 avril 9h/17h30 au Stade Jean Monnet de Condé-sur-l’Escaut
  • Tournoi communal Valenciennes : Jeudi 18 avril 14h/17h au Complexe Sportif Pierre Carous de Valenciennes
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×