Election du Conseil Communautaire de Valenciennes Métropole

Vendredi 10 juillet 2020, s’est tenu le Conseil d’installation de notre Communauté d’Agglomération Valenciennes Métropole, à la suite des seconds tours des élections municipales qui ont eu lieu dans 7 communes de notre territoire, le 28 juin dernier.

Le Président et les 15 Vice-Président.e.s

En début de séance, il a été procédé à l’élection du Président de Valenciennes Métropole : Laurent DEGALLAIX a été réélu Président pour ce mandat.

A l’occasion de cette séance, ont été également élu.e.s les membres de l’Exécutif communautaire :

  • Les 15 Vice-Président.e.s

– Pierre-Michel BERNARD, Vice-Président en charge des Sports ;

– Laurent DEPAGNE, Vice-Président en charge de la Cohésion Sociale et de la Tranquillité Publique ;

– Régis DUFOUR LEFORT, Vice-Président en charge du Plan Climat et de la Transition Ecologique ;

– Jean-Noël VERFAILLIE, Vice-Président en charge du Développement Economique et des Grands Projets ;

– Armand AUDEGOND, Vice-Président en charge des Ressources Humaines ;

– David BUSTIN, Vice-Président en charge de l’Ecologie Urbaine ;

– Yves DUSART, Vice-Président en charge de la Culture ;

– Maurice HENNEBERT, Vice-Président en charge de l’Agriculture et du Développement Rural ;

– Grégory LELONG, Vice-Président en charge de l’Aménagement du Territoire ;

– Isabelle CHOAIN, Vice-Présidente en charge de l’Egalité Femmes Hommes et de la Réussite Educative ;

– Jean-Marcel GRANDAME, Vice-Président en charge de l’Habitat, du Renouvellement Urbain, de l’Urbanisme et de l’Urbanisme Commercial ;

– Véronique DUPIRE, Vice-Présidente en charge de l’Eau et de l’Assainissement – Cycle de l’Eau ;

– Joël SOIGNEUX, Vice-Président en charge de l’Administration Générale et du Pacte de Gouvernance ;

– Sylvia DUHAMEL, Vice-Présidente en charge de la thématique des Gens du Voyage, de la Gestion des Aires d’Accueil et de l’Habitat Adapté ;

– Valérie FORNIES, Vice-Présidente en charge de l’Insertion ;

Les Conseiller.e.s Délégué.e.s

– Xavier JOUANIN, Conseiller Délégué à l’Emploi ;

– Pierre GRINER, Conseiller Délégué à la Sécurité Urbaine et à l’Accessibilité ;

– Didier JOVENIAUX, Conseiller Délégué au Tourisme et à la Promotion du Territoire ;

– Hervé BROUILLARD, Conseiller Délégué à la compétence GEMAPI ;

– Ahmed RAHEM, Conseiller Délégué au Numérique ;

– Alain DEE, Conseiller Délégué à la Commission Intercommunale de Sécurité ;

– Elisabeth GONDY, Conseillère Déléguée à l’Enseignement Supérieur.

Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×