Votre communauté d'agglomération

  • Accueil
  • Qui sommes nous ?
  • L'institution
  • Les conseillers communautaires
  • Les conseillers communautaires

    Les conseillers communautaires sont choisis par les électeurs. Ils sont élus en même temps et sur le même bulletin de vote que les conseillers municipaux depuis les élections municipales 2014.

    Les décisions de la communauté d'agglomération sont prises par le Conseil Communautaire qui réunit 90 conseillers titulaires et 18 conseillers suppléants. On y trouve exclusivement des représentants des 35 communes qui la composent (en nombre proportionnel à la population de chaque ville).

    Le conseil se réunit au minimum 6 fois par an. C’est lors de ces séances que sont votés les projets de Valenciennes Métropole.

    Ceux-ci ont été préalablement examinés successivement par l’une des commissions spécialisées qui couvrent l’ensemble des compétences de l'agglomération, puis par le bureau communautaire composé de 15 vice-présidents.

    Une fois les décisions prises par les conseillers, les agents et techniciens de Valenciennes Métropole prennent le relais pour les mettre en oeuvre.

    Les séances du conseil sont ouvertes au public.

    Liste des délégués :

    BERNARD    Pierre Michel    Anzin
    DORDAIN    Joël    Anzin
    GONDY    Elisabeth    Anzin
    SOISSONS    Karine    Anzin
    LEVANT    Bruno    Anzin
    TOMSON    Valérie    Anzin
    ANDRE     Liliane    Artres
    LERAT Christian    Artres - suppléant
    STIEVENART    Renée    Aubry-du-Hainaut
    ZINGRAFF Raymond     Aubry-du-Hainaut - suppléant
    DEPAGNE      Laurent    Aulnoy-Lez-Valenciennes
    GOZÉ    Anne    Aulnoy-Lez-Valenciennes
    RAHEM     Ahmed    Aulnoy-Lez-Valenciennes
    DOMIN    Michel    Beuvrages
    LENQUETTE    André    Beuvrages
    SABRIE    Christelle    Beuvrages
    DUHAMEL     Sylvia    Bruay-sur-Escaut
    GILSON    Emmanuelle    Bruay-sur-Escaut
    MARISSIAUX     Jacques    Bruay-sur-Escaut
    MUSY     Frédéric    Bruay-sur-Escaut
    DRUESNE    Patrick     Bruay sur Escaut
    CHOTEAU    Marie Andrée    Condé-sur-Escaut
    LELONG    Grégory    Condé-sur-Escaut
    RASZKA    Alexandre    Condé-sur-Escaut
    DUBUS     Liliane     Condé sur Escaut
    DEE     Alain    Crespin
    JACQUART    Nathalie    Crespin
    RICHARD    Jean    Curgies
    BARDIAUX Elsa    Curgies - suppléant
    HENNEBERT    Maurice    Estreux
    THEOLAT Josée    Estreux - suppléant
    DEBACKER     Francis    Famars
    DUPIRE Véronique    Famars - suppléant
    FORNIES    Valérie    Fresnes-sur-Escaut
    SYBILLE    Jean Yves    Fresnes-sur-Escaut
    ZAREMBA    Fabrice    Fresnes-sur-Escaut
    KOPCZUNSKI    Nathalie    Hergnies
    SCHNEIDER    Jacques    Hergnies
    BAUDRIN    Philippe    Maing
    COLLET DONNAINT    Corinne    Maing
    RIFAI     Charaf    Marly
    ZAOUI    Thérèse    Marly
    THIEME    Fabien    Marly
    VERFAILLIE    Jean Noël    Marly
    MASSART    Gilda    Marly
    ARNOULD     Michel     Monchaux-sur-Ecaillon
    HENNION     Eric     Monchaux-sur-Ecaillon - suppléant
    GIRONDON    Joël    Odomez
    MARIN Jean Pierre   Odomez - suppléant
    CAPELLE    Denise    Onnaing
    GREAUME    Michelle    Onnaing
    LAMBECQ  Jean-Charles   Onnaing
    CINARI     Mélanie     Onnaing
    BURY     Marc    Petite-Foret
    DEGRANDSART     Marie- Geneviève    Petite-Foret
    FRANCOIS-LAGNY    Sandrine    Préseau
    DOLPHIN   Daniel    Préseau - suppléant
    CHOAIN  Isabelle    Prouvy
    LEBLANC   Stéphane    Prouvy - suppléant
    BOURGUIN    Alain    Quarouble
    JOSPIN   Dominique    Quarouble
    JOVENIAUX    Didier    Querenaing
    GIADZ    Thierry   Querenaing - suppléant
    COQUELET    Camille    Quiévrechain
    DONNET    Jean Pierre    Quiévrechain
    GAILLET    Joël    Quiévrechain
    HUART    Guy    Rombies et Marchipont
    DOLET   Agnès   Rombies et Marchipont - suppléant
    RAOUT    Michel    Rouvignies
    DESFORGES   Maurice   Rouvignies - suppléant
    PIETTE    Henri    Saint Aybert
    SMIGIELSKI    Jacky    Saint Aybert
    BROUILLARD     Hervé    Saint-Saulve
    DEBURGE    Eric Dominique    Saint-Saulve
    GALLEZ     Cécile    Saint-Saulve
    VANLATHEM     Josiane    Saint-Saulve
    DUBOIS    Jean Marie    Saint Saulve
    SOIGNEUX     Joël    Saultain
    GOFFART   Nadine    Saultain - suppléant
    DELMOTTE    Gérard    Sebourg
    BASSEZ    Martine    Sebourg - suppléant
    DUBRULLE    José    Thivencelle
    DESCAMPS   Béatrice   Thivencelle - suppléant
    BILLOIR    Ludivine    Valenciennes
    COLSON    Aurore    Valenciennes
    DEGALLAIX    Laurent    Valenciennes
    DULIEU    Jean - Claude    Valenciennes
    GRANDAME    Jean Marcel    Valenciennes
    LEGRAND    Didier    Valenciennes
    LÉTARD    Valérie    Valenciennes
    MANNARINO     Geneviève     Valenciennes
    MARCHANT    Guy    Valenciennes
    VANHELDER    Pascal    Valenciennes
    MARLIERE    Olivier    Valenciennes
    DICTUS    Sophie    Valenciennes
    GUALANO    Mattéo    Valenciennes
    MORMENTYN    Hervé    Valenciennes
    AUDEGOND    Armand    Valenciennes
    TRZAN    Caroline    Valenciennes
    PERETTI    Marion    Valenciennes
    BISIAUX    Christian    Verchain-Maugré
    COLPAERT   Emmanuel   Verchain-Maugré - suppléant
    MARCANT    Arlette    Vicq
    RAVEZ   Gérard   Vicq - suppléant
    AGAH   Franck   Vieux-Condé
    BUSTIN    Guy    Vieux-Condé
    BUSTIN    David    Vieux-Condé
    FONTAINE    Nadine    Vieux-Condé