Commissions

Les élus de l'exécutif sont répartis en commission thématique afin d'examiner les projets et les dossier avant leur passage devant le bureau et/ou le conseil communautaire.

Commission Développement, économique, emploi, innovation et de l’enseignement supérieur

Président de la commission : Eric-Dominique DEBURGE – Développement économique, à l’emploi, à l’innovation, aux infrastructures et aux usages numériques

Vice-Président : Grégory LELONG – Insertion et emploi

Conseiller délégué : Jean-Pierre DONNET – Urbanisme commercial

Conseiller délégué : Didier JOVENIAUX – Enseignement Supérieur

Commission Habitat, renouvellement urbain et urbanisme

Président de commission : Jean-Marcel GRANDAME – Habitat, renouvellement urbain et urbanisme

Vice-Présidents :

Sylvie DUHAMEL – Habitat adapté

Valérie FORNIES – Gestion urbaine de proximité

Armand AUGEDONG – Aménagements et grands projets

Conseiller délégué : Xavier JOUANIN – Accessibilité

Commission Cohésion sociale

Président de commission : Laurent DEPAGNE – Cohésion sociale

Vice-Président : Isabelle CHOAIN – Réussite éducative

Conseiller délégué : Christian BISIAUX – Politiques de prévention

Commission Environnement et développement durable

Président de commission : David BUSTIN – Environnement et gestion des déchets

Vice-Présidents :

Fabien THIÉMÉ – Lutte contre les inondations

Véronique DUPIRE – Préfiguration du transfert de compétence eau et assainissement

Conseiller délégué : Hervé BROUILLARD – Plan climat territorial

Commission Développement rural

Président de commission : Maurice HENNEBERT – Politique de développement rural

Commission Finances, Ressources humaines et Administration générale

Président de commission : Renée STIEVENART – Administration générale et ressources humaines

Conseiller délégué : Alain DEE – Commission intercommunale de sécurité

Commission promotion culturelle, touristique et sportive

Président de commission : Pierre Michel BERNARD – culture

Vice-Président : Joël SOIGNEUX – Sports

Conseiller délégué : Elisabeth GONDY – Promotion et tourisme

Et pour aller plus loin

Afterwork by Game In

Le 13 novembre 2019

De Game Designer à Entrepreneur - Vendredi 22 novembre 2019 à 18h par par Nicolas Briere Pendant 1h30 de présentation participative, Nicolas Briere retrace non sans humour son parcours dans la gestion d'Old Skull Games, depuis sa création en 2012, passant de 7 à 40 joyeux pirates.

En savoir plus
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×