Conseillers communautaires

Les conseillers communautaires sont choisis par les électeurs. Ils sont élus en même temps et sur le même bulletin de vote que les conseillers municipaux depuis les élections municipales 2014.

Les décisions de la communauté d’agglomération sont prises par le Conseil Communautaire qui réunit 90 conseillers titulaires et 18 conseillers suppléants. On y trouve exclusivement des représentants des 35 communes qui la composent (en nombre proportionnel à la population de chaque ville).

Le conseil se réunit au minimum 6 fois par an. C’est lors de ces séances que sont votés les projets de Valenciennes Métropole.

Ceux-ci ont été préalablement examinés successivement par l’une des commissions spécialisées qui couvrent l’ensemble des compétences de l’agglomération, puis par le bureau communautaire composé de 15 vice-présidents.

Une fois les décisions prises par les conseillers, les agents et techniciens de Valenciennes Métropole prennent le relais pour les mettre en oeuvre.

Les séances du conseil sont ouvertes au public.

Liste des délégués

BERNARD Pierre Michel    Anzin
DORDAIN Joël    Anzin
GONDY Elisabeth    Anzin
SOISSONS Karine    Anzin
LEVANT Bruno    Anzin
TOMSON Valérie    Anzin
ANDRE Liliane    Artres
LERAT Christian    Artres – suppléant
STIEVENART Renée    Aubry-du-Hainaut
ZINGRAFF Raymond     Aubry-du-Hainaut – suppléant
DEPAGNE Laurent    Aulnoy-Lez-Valenciennes
GOZÉ Anne    Aulnoy-Lez-Valenciennes
RAHEM Ahmed    Aulnoy-Lez-Valenciennes
DOMIN Michel    Beuvrages
HOFFMANN Léon           Beuvrages
SABRIE Christelle    Beuvrages
DUHAMEL Sylvia    Bruay-sur-Escaut
GILSON Emmanuelle    Bruay-sur-Escaut
MARISSIAUX Jacques    Bruay-sur-Escaut
LEGRAND Francis      Bruay-sur-Escaut
DRUESNE Patrick     Bruay sur Escaut
CHOTEAU Marie Andrée    Condé-sur-Escaut
LELONG Grégory    Condé-sur-Escaut
RASZKA Alexandre    Condé-sur-Escaut
DUBUS Liliane     Condé sur Escaut
DEE Alain    Crespin
JACQUART Nathalie    Crespin
RICHARD Jean    Curgies
BARDIAUX Elsa     Curgies – suppléant
HENNEBERT Maurice    Estreux
THEOLAT Josée    Estreux – suppléant
DUPIRE Véronique    Famars – titulaire
FORNIES Valérie    Fresnes-sur-Escaut
SYBILLE Jean Yves    Fresnes-sur-Escaut
ZAREMBA Fabrice    Fresnes-sur-Escaut
KOPCZUNSKI Nathalie    Hergnies
SCHNEIDER Jacques    Hergnies
BAUDRIN Philippe    Maing
COLLET DONNAINT Corinne    Maing
RIFAI Charaf    Marly
ZAOUI Thérèse    Marly
THIEME Fabien    Marly
VERFAILLIE Jean Noël    Marly
MASSART Gilda    Marly
HENNION Eric     Monchaux-sur-Ecaillon
M. METAYER     Monchaux-sur-Ecaillon – suppléant
GIRONDON Joël    Odomez
MARIN Jean Pierre   Odomez – suppléant
CAPELLE Denise    Onnaing
GREAUME Michelle    Onnaing
LAMBECQ Jean-Charles   Onnaing
CINARI Mélanie     Onnaing
BURY Marc    Petite-Foret
DEGRANDSART Marie- Geneviève    Petite-Foret
FRANCOIS-LAGNY Sandrine    Préseau
DOLPHIN Daniel    Préseau – suppléant
CHOAIN Isabelle    Prouvy
LEBLANC Stéphane    Prouvy – suppléant
BOURGUIN Alain    Quarouble
JOSPIN Dominique    Quarouble
JOVENIAUX Didier    Querenaing
GIADZ Thierry   Querenaing – suppléant
COQUELET Camille    Quiévrechain
DONNET Jean Pierre    Quiévrechain
GAILLET Joël    Quiévrechain
HUART Guy    Rombies et Marchipont
DOLET Agnès   Rombies et Marchipont – suppléant
RAOUT Michel    Rouvignies
DESFORGES Maurice   Rouvignies – suppléant
PIETTE Henri    Saint Aybert
SMIGIELSKI Jacky    Saint Aybert
BROUILLARD Hervé    Saint-Saulve
DEBURGE Eric Dominique    Saint-Saulve
GALLEZ Cécile    Saint-Saulve
VANLATHEM Josiane    Saint-Saulve
DUBOIS Jean Marie    Saint Saulve
SOIGNEUX Joël    Saultain
GOFFART Nadine    Saultain – suppléant
DELMOTTE Gérard    Sebourg
BASSEZ Martine    Sebourg – suppléant
DUBRULLE José    Thivencelle
DESCAMPS Béatrice   Thivencelle – suppléant
BILLOIR Ludivine    Valenciennes
COLSON Aurore    Valenciennes
DEGALLAIX Laurent    Valenciennes
DULIEU Jean – Claude    Valenciennes
GRANDAME Jean Marcel    Valenciennes
LEGRAND Didier    Valenciennes
LERAY Nadine    Valenciennes
MANNARINO Geneviève     Valenciennes
MARCHANT Guy    Valenciennes
VANHELDER Pascal    Valenciennes
MARLIERE Olivier    Valenciennes
DICTUS Sophie    Valenciennes
GUALANO Mattéo    Valenciennes
MORMENTYN Hervé    Valenciennes
AUDEGOND Armand    Valenciennes
PERETTI Marion    Valenciennes
BISIAUX  Christian    Verchain-Maugré
COLPAERT Emmanuel   Verchain-Maugré – suppléant
MARCANT Arlette    Vicq
RAVEZ Gérard   Vicq – suppléant
AGAH Franck   Vieux-Condé
BUSTIN Guy    Vieux-Condé
BUSTIN David    Vieux-Condé
FONTAINE Nadine    Vieux-Condé

Pour en savoir plus

Commissions

Découvrir

Bureau communautaire

Découvrir
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×