Conseillers communautaires

Les conseillers communautaires sont choisis par les électeurs. Ils sont élus en même temps et sur le même bulletin de vote que les conseillers municipaux depuis les élections municipales 2014.

Les décisions de la communauté d’agglomération sont prises par le Conseil Communautaire qui réunit 90 conseiller.e.s titulaires et 18 conseiller.e.s suppléant.e.s. On y trouve exclusivement des représentants des 35 communes qui la composent (en nombre proportionnel à la population de chaque ville).

Le conseil se réunit au minimum 6 fois par an. C’est lors de ces séances que sont votés les projets de Valenciennes Métropole.

Ceux-ci ont été préalablement examinés successivement par l’une des commissions spécialisées qui couvrent l’ensemble des compétences de l’agglomération, puis par le bureau communautaire composé de 15 vice-président.e.s.

Une fois les décisions prises par les conseillers, les agents et techniciens de Valenciennes Métropole prennent le relais pour les mettre en oeuvre.

Les séances du conseil sont ouvertes au public.

Liste des délégués

ASSELIN Isabelle Anzin
BERNARD Pierre Michel Anzin
BERRIER Jean-Roger Anzin
FEHRING Nicolas Anzin
GONDY Elisabeth Anzin
VINCENT Alain Anzin

ANDRE Liliane Artres
FROMONT Denis Artres – suppléant

DUBOIS Elisabeth Aubry-du-Hainaut – suppléante
ZINGRAFF Raymond Aubry-du-Hainaut

DEPAGNE Laurent Aulnoy-Lez-Valenciennes
GOZÉ Anne Aulnoy-Lez-Valenciennes
RAHEM Ahmed Aulnoy-Lez-Valenciennes

BENYAHIA Ali Beuvrages
LECOMTE Jean-Pierre Beuvrages
VASSEUR Christelle Beuvrages

BELABDLI Angélique Bruay-sur-Escaut
BIGAILLON Laurent Bruay-sur-Escaut
DELGARDE Marie Thiphaine Bruay-sur-Escaut
DUHAMEL Sylvia Bruay-sur-Escaut
LEMAY Frédéric Bruay-sur-Escaut

LELONG Grégory Condé-sur-Escaut
POPULIN Agostino Condé-sur-Escaut
SUDZINSKI Xavier Condé-sur-Escaut
VIZILIER Carole Condé-sur-Escaut

DEE Alain Crespin
JACQUART Nathalie Crespin

DEPAGNE Chloé Curgies – suppléante
VANESSE Didier Curgies

HENNEBERT Maurice Estreux
THEOLAT Josée Estreux – suppléante

BRUNET Joel Famars – suppléant
DUPIRE Véronique Famars

FORNIES Valérie Fresnes-sur-Escaut
HECHT Christophe Fresnes-sur-Escaut
ZAREMBA Fabrice Fresnes-sur-Escaut

DERNONCOURT Corine Hergnies
SCHNEIDER Jacques Hergnies

BAUDRIN Philippe Maing
COLLET DONNAINT Corinne Maing

JALAIN Isabelle Marly
LEMAIRE Patrick Marly
LEMAN Jérôme Marly
PLATEEL-THUIN Céline Marly
VERFAILLIE Jean-Noël Marly

DE MEYER Bernard Monchaux-sur-Ecaillon
METAYER Jean-Maurice Monchaux-sur-Ecaillon – suppléant

DELFERIERE Jérome Odomez – suppléant
GIRONDON Joël Odomez

CINARI Mélanie Onnaing
GREAUME Michelle Onnaing
JOUANIN Xavier Onnaing
LAMBECQ Jean-Charles Onnaing

GOMBERT Sandrine Petite-Forêt
POMMEROLE Jean-Pierre Petite-Forêt

DOLPHIN Daniel Préseau – suppléant
FRANCOIS-LAGNY Sandrine Préseau

CHOAIN Isabelle Prouvy
COUSIN Renaud Prouvy – suppléant

DELANNOY Jean-Luc Quarouble
LACHAUSSEE Sandrine Quarouble

GIADZ Thierry Quérénaing – suppléant
JOVENIAUX Didier Quérénaing

GRINER Pierre Quiévrechain
KACZMAREK Corinne Quiévrechain
MOREAU Jean-Marc Quiévrechain

DOLET Agnès Rombies et Marchipont
LEFEBVRE Bernard Rombies et Marchipont – suppléant

DESFORGES Maurice Rouvignies – suppléant
RAOUT Michel Rouvignies

ANIERE Michael Saint Aybert
DUBOIS Alain Saint Aybert – suppléant

BROUILLARD Hervé Saint-Saulve
DUCATILLON Francois Saint-Saulve
DUSART Yves Saint-Saulve
DUTRIEUX Martine Saint-Saulve
GOSSET Christelle Saint-Saulve

DANHIEZ Sandrine Saultain – suppléante
SOIGNEUX Joël Saultain

CELLIER Bruno Sebourg
DENORME Christiane Sebourg – suppléante

DUBRULLE José Thivencelle
LAFON Julie Thivencelle – suppléante

ALEXANDRE Delphine Valenciennes
AUDEGOND Armand Valenciennes
CARON Elodie Valenciennes
CAUDRELIER Elsa Valenciennes
COLSON Aurore Valenciennes
DEGALLAIX Laurent Valenciennes – Président
DI VITA Salvatore Valenciennes
DUFOUR-LEFORT Regis Valenciennes
GRANDAME Jean-Marcel Valenciennes
L’HERMINE Arnaud Valenciennes
LECLERCQ Emilie Valenciennes
LEGRAND Didier Valenciennes
LORRIAUX Valérie Valenciennes
MARCHANT Guy Valenciennes
MERIAUX Sophie Valenciennes
OMONT Quentin Valenciennes
PLAQUET Chantal Valenciennes

BISIAUX Christian Verchain-Maugré
BULTEZ Dominique Verchain-Maugré – suppléant

MARCANT Arlette Vicq – suppléante
MIKULA Pierre Arlette Vicq

AGAH Franck Vieux-Condé
BUSTIN David Vieux-Condé
BUSTIN Guy Vieux-Condé
DI CRISTINA Caroline Vieux-Condé

Pour en savoir plus

Commissions

Découvrir

Bureau communautaire

Découvrir
Votre navigateur est désuet!

Mettez à jour votre navigateur pour afficher correctement ce site Web. Mettre à jour maintenant

×